О синекольчатом осьминоге

Категория Подводные обитатели 0 комментарии

О синекольчатом осьминогеСинекольчатый осьминог – это самое ядовитое беспозвоночное морское животное на планете. Его длина вместе со щупальцами составляет примерно двадцать сантиметров. Этот головоногий моллюск обитает в основном в прибрежных водах Филиппин, Индонезии, Новой Гвинеи и Австралии.

Внешне синекольчатый осьминог очень красив. По всему телу моллюска разбросаны ярко-оранжевые круглые пятна. Которые окаймлены флюоресцирующими синими кольцами. Это животное способно к регенерации. И даже, если он по какой-либо причине потеряет одну или несколько щупалец, то она или они достаточно скоро отрастают заново.

В слюне синекольчатого осьминога содержится очень сильный нейротоксин, который называется макулотоксин. Этот яд помогает синекольчатому осьминогу умерщвлять свою добычу, а также служит отличной защитой от врагов-хищников.

Ротовое отверстие, как и у всех других осьминогов, у синекольчатого осьминога снабжено роговым клювом, с помощью которого он раскалывает панцири ракообразных и раковины моллюсков.

Что касается продолжительности жизни синекольчатого осьминога, то она достаточно короткая. Период жизни синекольчатого осьминога составляет всего лишь 1,5 года.

Автор admin   @   6 января 2012 0 комментарии

0 Комментарии

Обсуждение закрыто.

Предыдущая запись
«
Следующая запись
»
CrossBlock - WordPress темы .